山手学院同窓会

クラブ戦績 2006.6.20 〜 8.31 | 2006.5.21 〜 6.19
2006.6.20 〜 8.31
吹奏楽部
横浜吹奏楽コンクール高校 A 部門
金賞受賞
全日本吹奏楽コンクール神奈川県大会
銀賞受賞
軽音楽部
第6回軽音楽神奈川大会
特別賞受賞
NONSMOKER ( グループ名 )
森なつみ ( 5-9 )、広岡智明 ( 5-9 )、山崎日佳里 ( 5-8 )、高橋沙織 ( 5-9 )
YHMF ( ヨコハマハイスクールミュージックフェスティバル )
決勝大会出場
obiate ( グループ名 )
香山直人 ( 5-2 )、福井健太 ( 6-3 )、愛宕哲也 ( 6-10 )、橋本岳樹 ( 6-9 )
柔道部
第12回全国高校女子レスリング選手権大会
出場
ジュニアアジアレスリング選手権 アラブ首長国アブダビ
銀メダル受賞
高橋海里奈 ( 6-2 )
空手道部
第14回全国中学生空手道選手権大会
男子団体形 − 3回戦進出
女子団体形 − 1回戦敗退
マウンテンバイク部
アミノカップ第4戦サマーフェスティバル戦
3時間エンデューロ ビギナークラス 3位
田中和太朗 ( 4-2 )、沖山海 ( 4-2 )
3時間エンデューロ ジュニア I グループ 優勝
富木太士 ( 3-1 )、小野塚聡生 ( 3-2 )、菊地昌吾 ( 3-3 )
3時間エンデューロ レディースグループ 優勝
飯泉はるか ( 5-6 )、古坂千尋 ( 3-3 )、山之内亜紀子 ( 教員 )
チアリーディング部
USA spirit Nationals Japan 2006
ソングリーディング・ポンダンス部門 2位
Golden Lions Gold ( チーム名 )
高校野球部
秋季神奈川県大会 横浜地区予選
2勝1分 ※ ブロック 1位で県大会出場
山手 14-4 平沼
山手 4-4 光陵 ( 延長12回引き分け )
山手 4-0 横浜商業
中学野球部
秋季区大会 Bグループ
3勝0敗で 1位通過
山手 13-0 庄戸中
山手 12-1 西本郷中
山手 3-2 本郷中
第36回神奈川県私立中学校野球大会
参加22校中 3位
( 予選リーグ ) 山手 7-0 関東学院、山手 11-5 湘南学園
( 準決勝リーグ ) 山手 5-2 日本大学、山手 7-8 慶応湘南
( 3位決定戦 ) 山手 1-0 東海大相模
[ 優勝 ] 桐蔭、[ 準優勝 ] 慶応湘南、[ 3位 ] 山手学院
高校サッカー部
横浜地区夏季サッカー大会
ベスト16
2回戦 山手 1-1 横浜商大 ( PK4-2 で山手勝 )
3回戦 山手 1-1 鶴見 ( PK5-4 で山手勝 )
4回戦 山手 0-3 日大
U17 リーグ ( 8校リーグ )
現在勝ち点6
山手 3-0 聖光
山手 3-2 横須賀工業
陸上競技部
横浜地区高体連陸上競技選手権大会
200m 第8位 ( 24″49 )、110mH 第2位 ( 16″00 )
佐藤大志 ( 4-8 )
800m 第7位 ( 2′32″67 )
大城美笛 ( 5-2 )
1500m 第5位 ( 4′59″87 )
藤田樹理 ( 4-5 )
神奈川県中学校通信陸上競技大会
400m ( 54″39 )
中村優介 ( 3-2 )
走り幅跳び ( 5m40 )
片桐健一朗 ( 3-3 )
神奈川県私立中学校陸上競技大会
3年 100m 第2位 ( 12″0 ) ・ 共通 200m 第1位 ( 24″1 )
中村優介 ( 3-2 )
共通 800m 第7位 ( 2′20″0 )
大高直己 ( 3-2 )
共通 3000m 第7位 ( 11′08″8 )
佐藤太平 ( 3-3 )
共通走り幅跳び第4位 ( 5m67 )
片桐健一朗 ( 3-3 )
2年 100m 第3位 ( 14″2 ) ・ 共通 200m 第7位 ( 28″9 )
伊藤章 ( 2-2 )
高校男子硬式テニス
第23回横浜地区テニスリーグ大会 男子一部リーグ
第3位
宮本英明、四宮芳紀、山下洋、柄谷高徳、池永俊一郎、藤山結城、花山晋平、
篠塚浩史、和田拓也、竹内弘之、小熊恵
神奈川県高等学校新人テニス大会 個人の部
シングルス予選トーナメント優勝
斉藤玲央奈 ( 5-1 )、四宮芳紀 ( 5-6 )、柄谷高徳 ( 5-8 )
ダブルス予選トーナメント優勝
斉藤玲央奈 ( 5-1 ) ・ 池永俊一郎 ( 5-10 )
四宮芳紀 ( 5-6 ) ・ 元木直弘 ( 5-4 )
山下洋 ( 5-6 ) ・ 柄谷高徳 ( 5-8 )
篠塚浩史 ( 4-4 ) ・ 小熊恵 ( 4-13 )
高校女子硬式テニス
第3回横浜市テニスリーグ戦 1部リーグ
優勝
沼島千明、坂斉朋美、安西裕衣、加藤朱莉、加山明子、下総裕美、小野友里恵、
梶山洋子、増岡未洋、向井穂乃実
神奈川県新人テニス大会個人シングルス予選ブロック
優勝
小野友里恵 ( 5-6 )、梶山洋子 ( 5-8 )、向井穂乃実 ( 4-12 )
※ 本戦出場
神奈川県新人テニス大会個人ダブルス戦予選ブロック
優勝
小野友里恵 ( 5-6 ) ・ 梶山洋子 ( 5-8 )
加藤朱莉 ( 5-1 ) ・ 増岡未洋 ( 4-2 )
※ 本戦出場
中学女子硬式テニス
神奈川県新人テニス選手権大会個人ダブルス戦
予選ブロック優勝 本戦 県ベスト16
小平楓 ( 2-1 ) ・ 石井謡子 ( 2-3 )
予選ブロック優勝 本戦 県ベスト7
上田理恵子 ( 2-2 ) ・ 森理那 ( 1-4 )
神奈川県新人テニス選手権大会個人シングルス戦
予選ブロック優勝 本戦県ベスト32
上田理恵子 ( 2-2 )
水泳部
横浜市水泳大会
100m バタフライ 第6位 ( 1′8″7 )
大胡貴也 ( 1-3 )
栄区水泳大会
女子総合2位、男子総合3位
2006.6.20 〜 8.31 | 2006.5.21 〜 6.19
閉じる
YAMAYE GAKUIN ALUMNI ASSOCIATION